сб, 20 апр.
02:17
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Портрет молодого абонента из Ставропольского края нарисовали эксперты МегаФона

12 августа 2021, 20:30Общество
Фото:

По случаю Международного дня молодёжи аналитики МегаФона решили выяснить, какой он – среднестатистический молодой абонент мобильной сети на Ставрополье. По данным экспертов, это 32-летний владелец телефона на базе Android, активно пользующийся различными мессенджерами.

Как оказалось, молодые пользователи абонентской сети МегаФон составляют 24 процента от общего количества клиентов. При этом 74 процента из них отдают предпочтение операционной системе Android, ещё 24 – iOS и всего 2 – приходятся на другие операционки, даже на редкую в нашей стране BlackBerry OS.

Интересно и то, что, несмотря на предпочтение клиентов МегаФона к телефонам на Android’е, в тройке лидеров самых популярных моделей гаджетов находятся iPhone 11 и iPhone 7, замыкает список Samsung Galaxy A51. По словам экспертов, это связано с большим разнообразием моделей на базе Android.

Неудивительно, что молодые люди потребляют больше интернет-трафика, чем взрослые. В среднем один молодой человек расходует 81 Гигабайт на мессенджеры, социальные сети и видеоконтент.

«С начала этого года на Ставрополье наши инженеры провели модернизацию более 120 базовых станций LTE, большая часть из них – в небольших посёлках региона, в том числе с населением до тысячи человек. Фокус на небольшие населённые пункты взят не случайно, ведь там тоже живут активные пользователи мобильной связи, в том числе и молодёжь. А значит скоростной мобильный интернет и хорошее покрытие должны быть везде», – отметил технический руководитель МегаФона в Ставропольском крае Александр Большаков.

По результатам независимого исследования, после обновления сети мобильный интернет МегаФона ускорился на 30 процентов, при этом среднее значение скачивания составило 35 Мегабит в секунду – это рекордный показатель для Ставропольского края.