сб, 27 апр.
02:22
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Порядка 575 миллионов рублей направят на господдержку садоводов Ставрополья

27 февраля 2021, 08:51Общество
Фото:

Субсидии направят на закладку и уход за многолетними насаждениями. В этом году на поддержку выделят 574,6 миллиона рублей. Однако государство помогает садоводам не только деньгами, но и методическими рекомендациями.

В Георгиевском округе прошёл семинар по зимней обрезке плодовых деревьев. На мероприятии собрались более 80 человек — руководители и специалисты плодоводческих предприятий, фермеры, начинающие садоводы.

Слушателям показали приёмы обрезки и формировки плодового сада, специализированную технику, рассказали об изменениях в нормативной базе и правильном оформлении документов на субсидирование КФХ и сельхозорганизаций.

В краевом минсельхозе отметили, что губернатор Владимир Владимиров поручил оказывать поддержку интенсивных и суперинтенсивных садов. Ежегодно на Ставрополье их закладывают более 600 гектаров.

«Субсидии на закладку и уход за многолетними насаждениями в прошлом году составили 525, 8 миллиона рублей, в этом году будет направлено 574,6 миллиона. Это отличная поддержка садоводов, которую мы планируем системно выдерживать в долгосрочной перспективе», — рассказал министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.