сб, 27 апр.
05:27
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

После потепления в Ставропольском крае ожидаются крещенские морозы

11 января 2021, 15:41Общество
Фото:

К середине первой рабочей недели 2021 года в Ставропольском крае может потеплеть до +9 градусов. Однако уже с 16 января температура воздуха будет постепенно снижаться, а уже на Крещение ночные морозы достигнут -10 градусов.

По данным ставропольского Гидрометцентра, уже днём 12 января воздух прогреется до 3 градусов. Местами ожидается мокрый снег. Возможен туман и гололёд в некоторых территориях. В ночь с 12 на 13 января температура упадёт до -3 градусов, а днём 13 января столбики термометров остановятся на отметке +9. Также прогнозируется сильный ветер скоростью до 18 метров в секунду.

Заместитель начальника по гидрометобеспечению края Наталья Клименко отметила, что в ближайшее время такие погодные «качели» сохранятся. Уже к 19 января тепло снова сменят морозы.

«Некоторое усиление морозов на несколько дней будет перемежаться с потеплением, вызванным южными циклонами. Они, как правило, приносят осадки в виде мокрого снега. В январе будет так. Ближе к Крещению, с 16 января, пройдут умеренные морозы, что уже для нас хорошо. В среднем ночью морозы до -10 градусов», — пояснила специалист в беседе с корреспондентом «Победы26».

При этом из-за непростой эпидситуации в Ставропольском крае могут отказаться от проведения массовых крещенских купаний.