вт, 23 апр.
12:01
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

После самоизоляции ставропольский краеведческий музей встретит посетителей обновлённой экспозицией

14 мая 2020, 17:53Общество
Фото:

Работники музея уже готовятся к предстоящему открытию после долгого перерыва из-за коронавируса. Посетители увидят музей не только обновлённым, но и более безопасным, рассказал директор Николай Охонько.

По его словам, первыми вышли на работу сотрудники, которые занимаются «оцифровкой» музейных коллекций.

«У нас есть очень важная задача — музейный фонд выложить в Госкаталог. Мы выкладываем изображения в общероссийский банк данных», — говорит директор музея.

Другие сотрудники проводят работы, которые были невозможны в другое время из-за наплыва гостей.

«Пользуясь затишьем, они совершенствуют нашу экспозицию. Пока пауза, мы должны привести в порядок витрины, обновить этикетки и фотографии. Также наши сотрудники меряют до сантиметра, как по маршруту сделать сигнальные ленты. Эта работа будет выполнена в течение недели», — рассказывает Охонько.

Он отмечает, что музей имени Прозрителева и Праве откроет двери для горожан, как только будут получены разрешения от властей. Сначала экспозицию смогут увидеть одиночные посетители, а затем и группы. До этого можно ознакомиться с интересными данными, которые постоянно публикуют на сайте музея.

Напомним, Николай Охонько с коллегами занимается также расчисткой свалок, которые устроили на Татарском городище недобросовестные ставропольцы. Также ранее сообщалось, что к началу работы после снятия режима самоизоляции готовится и Пушкинская галерея в Железноводске.