пт, 29 март
17:15
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Пособие на первенца ставропольцам продлят автоматически

3 апреля 2020, 11:27Общество
Фото:

Документы на пролонгацию выплат жители региона должны были предоставить до 5 апреля. В связи с введённым постановлением губернатора Ставропольского края режима обязательной самоизоляции многие получатели сделать этого не могут. Вопросы, как поступить в такой ситуации, появились у пользователей сети.

В Instagram жительница Кавминвод рассказала, что собрать необходимые для продления президентских выплат справки в данный момент не может — организация, где она работает, ушла на профилактические выходные.

«В УТСЗН (управление труда и социальной защиты населения. — Прим. ред.) сказали продлять автоматически федеральные пособия распоряжения не было. Как быть?» — спрашивает ставропольчанка.

Разъяснение корреспондент ИА «Победа26» получил на горячей линии краевого минтруда и соцзащиты. Специалисты ведомства пояснили, что по поручению президента всем гражданам, которые на 31 марта состояли на учёте, выплаты продлеваются без заявления и документов.

«Это пособие на ребёнка, выплата на первого ребёнка, на третьего и субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. По 31 сентября мы сделали автоматическое продление. Если у граждан есть конкретные вопросы, можно обратиться на горячую линию: 8(8652)75-08-60. Каждую проблему будем решать в индивидуальном порядке», — пояснили сотрудники ведомства.

Напомним, жители Ставрополья, пострадавшие от коронавируса, также могут рассчитывать на реструктуризацию кредитов. Работает в крае и горячая линия для предпринимателей.