чт, 25 апр.
11:31
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Поставки лекарств в Ставропольский край планируется увеличить

28 октября 2020, 11:03Общество
Фото:

В минздраве края 26 октября прошло совещание, на которое также пригласили руководителей крупных оптовых фармацевтических и сетевых розничных организаций. Участники встречи обсудили вопросы, наиболее часто возникающие у жителей региона.

Часть поступающих в ведомство обращений связана с отсутствием в продаже некоторых препаратов. Однако министерство не имеет полномочий контролировать деятельность фармацевтических организаций. Так, «Арбидол» и «Левофлоксацин» пропал из некоторых аптек из-за сбоев в программе «Маркировка». Все лекарственные средства, выпущенные после июля 2020 года, были промаркированы и при движении между дистрибьюторами и аптеками, а также при продаже должны быть внесены в программу. На сегодняшний день в её работе случился сбой, из-за чего аптечным организациям пришлось хранить полученные препараты в «карантинной зоне» до момента устранения неполадок. В Минпромторге России сообщили, что эту проблему разрешат в ближайшее время.

Руководители аптек обратили внимание на повышенный спрос на препараты, которые отпускаются только по рецепту врача. Пациенты зачастую приобретают их без необходимых бумаг и в количествах, сильно превышающих реальные потребности. Такие лекарства в аптеках по-прежнему есть, их временное отсутствие обусловлено тем, что они не числятся в обязательном ассортиментном минимуме препаратов. Руководителям фармацевтических организаций рекомендовали обеспечить наличие средств от вирусных и респираторных инфекций. Кроме того, аптеки будут информировать покупателей о более дешёвых аналогах.

Фармацевтические дистрибьюторы предложили обратиться к производителям лекарств с просьбой увеличить поставки в край наименований, пользующихся повышенным спросом. Минздрав Ставрополья сообщил, что соответствующие обращения уже направлены. Ранее губернатор Владимир Владимиров также подчеркнул, что в сезон холодов все аптеки края должны быть обеспечены востребованными противовирусными препаратами и медицинскими масками.