сб, 27 апр.
00:26
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Врачи рекомендует переболевшим коронавирусом ставропольцам провериться у психиатра

29 марта 2021, 22:32Общество
Фото:

Сovid-19 до конца не изучен, однако медики убеждены, что он наносит удар не только по внутренним органам пациента, но и его центральной нервной системе. Основные симптомы «постковидного синдрома» назвала завкафедрой инфекционных болезней Ставропольского государственного медицинского университета Лариса Ткаченко.

Переболевшие коронавирусом люди жалуются на нарушение обоняния, когда привычные запахи и вкусы приобретаются совершенно неожиданные оттенки. При этом изменения обычно возникают через несколько месяцев и чаще всего у тех, кто перенёс коронавирус в бессимптомной форме. Также врачи фиксируют и другие последствия лёгкого «знакомства» с инфекцией:

«Это нарушение памяти, это депрессия, а также нарушение обоняния и вкусовых рецепторов. Когда это пройдёт — ещё неизвестно. Каждый восстанавливается по-своему», — рассказала Лариса Ткаченко телеканалу «Своё ТВ».

В настоящее время медики не знают, как помочь человеку, чтобы он побыстрее вернул обоняние —  этот симптом постепенно проходит сам по себе. Также переболевшим коронавирусом людям рекомендуют провериться у психиатра или психоневролога.

 

Видео: Своё ТВ