сб, 20 апр.
13:55
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Потребителям Ставрополья в 2020 году вернули 5,8 миллиона после устранения нарушений в «коммуналке»

29 октября 2020, 16:45Общество
Фото:

Итоги работы за девять месяцев текущего года подвели в госжилинспекции региона. Во время заседания обсуждались результаты работы с обращениями жителей Ставропольского края, противодействие коррупции, показатели контрольно-надзорной деятельности за отчётный период и другие вопросы.

В 2020 году управление провело более тысячи проверок, по итогам которых удалось выявить 1174 нарушения. Больше всего их оказалось в расчётах платы за ЖКХ — 230 случаев. В целом было составлено 956 административных протоколов и выдано 385 предписаний об устранении нарушений.

В краевой госжилинспекции сообщили, что ресурсоснабжающие организации, УК, ТСЖ и жилкооперативы вернули потребителям свыше 5,8 миллиона рублей. Сумма наложенных штрафов за девять месяцев достигла 2 миллионов 780 тысяч рублей.

Кроме того, сейчас действуют ограничения на осуществление контрольно-надзорной деятельности, введённые ранее Правительством России. С апреля проверки проводятся только по согласованию с прокуратурой и при наличии признаков угрозы для безопасности граждан. За отчётный период было проведено 455 таких мероприятий, по их итогам выдано 1474 предостережения.

 

Фото: управление СК — ГЖИ