чт, 28 март
20:58
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Повышение штрафа за использование телефона при вождении может ждать ставропольцев

22 июля 2021, 15:43Общество
Фото:

Сейчас водителям-нарушителям грозит административный штраф — 1,5 тысячи рублей. Руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов предложил увеличить эту сумму почти в семь раз — до 10 тысяч рублей. Инициатива нацелена на снижение аварийности на дорогах. В управлении ГИБДД Ставрополья напомнили, чем опасно использование гаджетов во время движения.

Активист из Москвы Дмитрий Курдесов направил на имя начальника федерального ГИБДД Михаила Черникова письмо с предложением в несколько раз повысить штраф за использование телефона за рулём. Эксперт напомнил о недавнем резонансном ДТП в столице РФ, в котором погибли двое несовершеннолетних. По информации СМИ, виновница трагедии сама рассказала, что во время аварии «сидела в телефоне». Тот размер штрафа, который установлен сейчас, слишком маленький, чтобы мотивировать не использовать гаджеты, отмечает общественник.

В отделе пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю рассказали, что безопасность на дорогах значительно снижается, если водители разговаривают по телефону, пишут сообщения или смотрят в экраны мобильных устройств.

«Естественно, когда человек едет за рулём, его внимание постоянно должно концентрироваться на дороге. Он должен следить за дорожным движением. Если он отвлекается на тот же телефон, он теряет контроль за ситуацией, что может привести к дорожно-транспортным происшествиям», — рассказали в региональном ГИБДД.