сб, 27 апр.
07:22
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Появление сиреневого тумана на Ставрополье прокомментировали эксперты

26 января 2021, 13:37Общество
Фото:

Свидетелями необычного явления стали жители Левокумского округа. По их словам, утром 26 января на территорию посёлка Новокумского опустился сиреневый туман.

Фото разлетелось по ставропольским Instagram-пабликам. Некоторые комментаторы посчитали, что снимок прогнали через фильтр, придав ему фиолетовый оттенок. Другие предположили, что туман образовался из-за выбросов с химического завода, который находится в Будённовске. Однако доктор географических наук, доцент Алексей Лысенко отметил, что фиолетовый туман действительно может встречаться в природе.

«Всё зависит от содержания в атмосфере влаги. Это может быть преломление — получается дифракция света и его разложение по принципу радуги. Туман может проявляться как оптическое явление, тогда он абсолютно безопасный. А если это связано с изменением химического состава, это нужно проверить и проконсультироваться. Я с таким ещё не сталкивался», — рассказал Алексей Лысенко.

Замначальника по гидрометобеспечению региона Наталья Клименко также отметила, что яркий туман может быть естественной рефракцией. В беседе с корреспондентом «Победы26» она добавила, что ветер не мог перенести что-либо со стороны Будённовска: он дул с другой стороны.

«В Левокумский округ сегодня с утра были потоки воздуха с юго-востока. Они туда пришли из Дагестана. Сейчас потоки поворачивают ещё восточнее и к 15:00 будут идти с востока. Переноса из Будённовска нет, он находится на северо-западе. Воздух идёт из Левокумского округа на Арзгирский», — уточнила специалист.

Также, по её словам, цвет радуги свечений и солнечных эффектов в любом случае зависит от содержания химических элементов в воздухе.

 

Фото: stavropolie26