пт, 29 март
11:16
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Пожилые ставропольцы получают долговременный уход в домах-интернатах

29 апреля 2020, 16:40Общество
Фото:

Ставропольский край стал одним из пилотных регионов по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Её реализуют по нацпроекту «Демография».

Долговременный уход – это комплексная система, включающая обеспечение социальной и медицинской поддержки, позволяющей сохранять человеку независимость, автономию и возможность самореализации.

В пилотном проекте в 2019 году приняли участие четыре стационарных учреждения. В 2020 году – пять домов-интернатов: ставропольский краевой геронтологический центр, геронтологический центр «Бештау», изобильненский психоневрологический интернат, а также Дивенский и Курский дома-интернаты для престарелых и инвалидов.

Для повышения качества ухода в текущем году запланировано обучение свыше 330 сотрудников учреждений. Дополнительно на работу приняли 50 специалистов, которые квалифицированы для работы с пожилыми и инвалидами.

В планах — приобретение более тысячи единиц реабилитационного оборудования и оборудования, облегчающего уход за постояльцами, на сумму около 12 миллионов рублей.

Напомним, что во время действия противовирусного режима в крае работает единый волонтёрский центр помощи пенсионерам.