пт, 26 апр.
09:22
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Права предпринимателей готовы защищать на Ставрополье

11 декабря 2020, 20:01Общество
Фото:

В случае возникновения проблемных ситуаций владельцы своего дела могут обратиться за помощью в прокуратуру и к бизнес-омбудсмену Ставропольского края.

Весной 2020 года малый бизнес временно освободили от плановых проверок по инициативе президента страны Владимира Путина. Позже данное решение продлили до 30 июня, а затем и до конца 2020 года. Напомним, губернатор Владимир Владимиров высказался в поддержку такого решения. Теперь мораторий будет действовать до 31 декабря 2021-го.

Контролирующий орган может заменить многодневную выездную проверку непродолжительным инспекционным визитом. Кроме того, провести мероприятия можно и в дистанционном формате — по аудио- или видеосвязи, пишет «Ставропольская правда».

Если данный запрет окажется нарушен, предприниматели могут сообщить об этом в прокуратуру и бизнес-омбудсмену региона. Подобные обращения уже поступали в ходе последнего приёма, который был проведён вместе с прокурором края Александром Лоренцем.

В 2020 году было отменено свыше 80 процентов плановых проверок. В минэкономразвития края сообщили, что с января по март провели 661 внеплановую проверку. При этом за аналогичный период 2019-го их было 1846.