ср, 24 апр.
16:28
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Православная гимназия Кисловодска отметит тридцатилетие в 2022 году

3 октября 2021, 12:04Общество
Фото:

Сейчас в первой на Северном Кавказе Православной Свято-Никольской классической гимназии обучается 235 учеников и работает 26 педагогов. За время работы образовательное учреждение Ставропольского края подготовило 14 выпусков.

Православная гимназия открылась в августе 1992 года по решению Пятигорской и Черкесской епархии РПЦ. Её директор с тех пор настоятель Свято-Никольского храма, кандидат богословия, митрофорный протоиерей Иоанн Знаменский. Главная цель учреждения  воспитание учащихся в духе православного христианства.

В управлении по информполитике краевого правительства рассказали, что в гимназии есть современное оборудование, действуют мастерские декоративно-прикладного искусства, проводятся выставки художественного творчества. Кроме того, гимназисты могут ещё и участвовать в детском Православном театре и посещать церковно-исторический музей «Святыни Земли родной»» в Свято-Никольском соборе.

Для ребят из детдомов, детей-инвалидов и ветеранов ВОВ здесь проводят Пасхальные и Рождественские благотворительные концерты. Гимназисты активно участвуют в культурной и спортивной жизни края.

В первый класс детей зачисляют по итогам тестирования и собеседования с родителями из подготовительного класса, а также из числа воспитанников детского сада в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Кисловодске.

Ранее в Ставрополе построили Свято-Владимирскую православную гимназию. На её открытии побывал губернатор Владимир Владимиров.

Фото: администрация Кисловодска