пт, 19 апр.
13:29
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

«Правовая яма» стала причиной иска застройщика к мэрии Георгиевского округа

23 октября 2020, 16:43Общество
Фото:

Компания «ЭлитЮгСтрой» 20 октября обратилась в Арбитражный суд Ставропольского края. Застройщик объяснил, что конфликта между сторонами нет. Проблема в том, что истекла аренда участка под зданием и продлить её без судебного процесса уже нельзя.

Организация возводила девятиэтажку на улице Горийской, 2, в Георгиевске. Сдать объект планировали в конце 2019 года, однако из-за проблем с арендой работы затянулись. Как рассказал корреспонденту «Победы26» руководитель ООО «ЭлитЮгСтрой» Янис Попов, администрация отказалась заключать новый договор на использование земли.

«Договор аренды земли выдаётся на три года под строительство, и его можно продлевать только один раз. Наша организация получила этот участок по переуступке, он уже был продлён однократно до нас», — объяснил Янис Попов.

При этом и забрать участок у застройщика горадминистрация не может. Разрешить проблему должен суд.

«Забрать у нас этот участок они не могут, потому что у нас заключены договоры долевого участия. Там «правовая яма», только суд это может решить. У нас с администрацией нет претензий друг к другу. Просто мы не можем без суда решить эту проблему. Они [администрация] не хотят в нарушение законодательства выдавать нам новый договор», — пояснил руководитель компании.

В администрации Георгиевского округа не смогли оперативно прокомментировать ситуацию из-за того, что профильный специалист на момент обращения находился в отпуске.