пт, 19 апр.
23:26
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Предгорный округ Ставрополья защитили от градовой тучи из КЧР

1 июня 2021, 18:35Общество
Фото:

Сейчас в пяти муниципалитетах Ставропольского края проводятся противоградовые работы. Главным объектом для защиты выступают сельхозугодья, расположенные в Шпаковском, Кочубеевском, Андроповском, Предгорном и Кировском округах.

Борьбой с градом занимаются специалисты ФГБУ «Ставропольская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы». Об этом рассказала «Победе26» руководитель учреждения Ирина Акимова.

«На территории Ставропольского края находится 44 технических пункта. С этих мест производят запуск противоградовых ракет по команде, которую дают специалисты отдела активных воздействий. Они получают метеорологическую информацию с направлением движения градовых облаков» , — пояснила собеседник информагентства.

На данный момент между ФГБУ «Ставропольская ВС» и региональным минсельхозом заключён контракт до 8 июня на сокращение и предотвращение возможного ущерба на сельхозугодьях от града. По словам специалиста, у облаков есть четыре стадии, в которых первая самая безобидная, а последняя — наиболее серьёзная.

«Четвёртая стадия развития облака часто не позволяет полностью предотвратить град, а только сократить жизнь градовой ячейки. Например, в среднем, она существует 10 часов, а ракеты могут снизить это время до двух часов и уменьшить размер воздействия на территорию», — добавила Ирина Акимова.

Чаще всего облака четвёртой стадии приходят со стороны КЧР и Краснодарского края, однако такие ячейки формируются и непосредственно на территории Ставрополья. Например, 22 мая в Андроповском округе прошёл такой град, его удалось сократить и не допустить распространения по остальным муниципалитетам. А вот 30 мая получилось остановить образование осадков последней степени в Предгорном округе, куда облако пришло из Карачаево-Черкесии.

«Наши специалисты получают информацию о граде каждые три с половиной минуты. Если замечено опасное облако, то они определяют зону нанесения реагента и дают команду выпустить действующее вещество — йодистое серебро, которое начинает взаимодействовать с облачными частицами и вызывать преждевременное осадкообразование. Тем самым такая процедура прерывает процесс градообразования, — подчеркнула руководитель ФГБУ «Ставропольская ВС».