вт, 23 апр.
12:00
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Председатель избиркома Ставрополья: к 1 июля в крае проголосовали 1,1 миллиона человек

1 июля 2020, 09:11Общество
Фото:

Об этом утром 1 июля на площадке регионального медиацентра сообщил председатель Избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов. Он уточнил, что в регионе работают 36 территориальных комиссий и 1394 избирательных участка. На 63 участках установлены комплексы обработки бюллетеней.

Председатель избирательной комиссии Ставрополья поздравил жителей края с главным днём, в который голосуют по поправкам в Конституцию. Он сообщил, что за шесть дней на территории края свою гражданскую позицию выразили чуть больше 1 151 тысячи человек. Из них 557 тысяч — в помещении, 593 тысячи — вне их. Что касается предварительных итогов – их пока не подводили, уточнил председатель.

«Мы пока не делаем никакой срез, поскольку основная задача — свести общую цифру по проголосовавшим», — уточнил Евгений Демьянов.

Председатель привёл данные, что с помощью программ «Мобильный избиратель» свою позицию выразили 43 тысячи человек. Из них 11 тысяч подали заявления через «Госуслуги», больше тысячи – через МФЦ.

«На всех работают общественные наблюдатели, представители средств массовой информации. Аккредитовано 187 журналистов», — добавил председатель крайизбиркома.

Он также сообщил, что на всех участках соблюдают меры эпидбезопасности: всем приходящим меряют температуру, проводят обработку рук, выдают маски. Процесс голосования проходит без осложнений.

Стоит отметить, что на территории региона открыты 1394 избирательных участка. Везде приняты необходимые санитарно-эпидемиологические меры. Также на площадках работают 360 волонтёров. Все активисты прошли тщательный отбор и обеспечены средствами индивидуальной защиты.