пт, 29 март
08:54
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Председатель Совета ветеранов в Ставрополе оценила значимость конституционных поправок

14 мая 2020, 16:07Общество
Фото:

По мнению Ларисы Чижовой, поправки, связанные с защитой исторической правды и целостности страны, сохранят память о подвиге народа.

Председатель Совета ветеранов Ленинского района Ставрополя Лариса Чижова рассказала, что входит в категорию «Дети войны». Она родилась в 1938 году и во время войны потеряла отца: он погиб под Смоленском. Её двоюродный брат-лётчик отдал жизнь за Родину в 20 лет.

«Помню, как вместе со старшими мы поднимали Ставрополь из руин после фашистской оккупации. Для меня Великая Отечественная – это огромная часть моей души, история моей семьи, неизгладимые воспоминания на всю жизнь», – призналась Лариса Чижова.

Жительница краевого центра пояснила, что её возмущают попытки некоторых людей переврать историю. Чтобы сохранить правду, Совет ветеранов проводит много патриотических мероприятий для молодёжи. Люди старшего поколения рассказывают, какой была война и какой ценой была завоёвана Победа. По мнению председателя районного совета ветеранов, передать правду о событиях тех лет – священный долг.

«Поэтому мне так близки конституционные поправки о защите исторической памяти, недопустимости умаления подвига нашего народа. Я за то, чтобы никто и никогда больше не пришел к нам с войной. И я буду голосовать именно за эти поправки», – сообщила ставропольчанка.

Такой же позиции придерживается директор краеведческого музея Николай Охонько. Другой эксперт уверена: поправки в Конституцию создадут условия для достойного труда.