чт, 25 апр.
17:57
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Представители СКФО наладят промышленное сотрудничество на стажировке в Ставропольском крае

28 октября 2021, 13:10Общество
Фото:

Выездная стажировка Минпромторга России по программе «Федеральная практика» развернулась в Железноводске. Губернатор Ставропольского края отметил, что она соберёт специалистов со всего СКФО, которые думают о развитии региона, смогут наладить коммуникации и использовать их в дальнейшей работе.

Мероприятие пройдёт 28 и 29 октября. В нём примут участие представители региональной исполнительной власти, институтов развития, управляющих компаний индустриальных парков и промышленных технопарков, предприятий Ставрополья.

Губернатор Владимир Владимиров отметил, что благодаря взаимодействию с федеральным Минпромторгом в период пандемии в регионе удалось перепрофилировать сразу несколько производств.

«У нас в крае не производили медицинские маски, а сейчас в сутки выпускаем по 80 тысяч продукции, также занимаемся производством других средств защиты, антисептиков. Минпромторг РФ — это большой помощник нашему малому и среднему бизнесу, стратег, думающий о развитии региона, проводник нашего экспорта. Уверен, что в рамках стажировки мы сможем добиться ещё более тесного взаимодействия с другими территориями, наладим взаимопомощь», — сказал Владимир Владимиров.

Замглавы Минпромторга РФ Алексей Беспрозванных также добавил, что на стажировке удастся учесть мнения всех сторон. Это позволит решить проблемы в развитии промышленности, а также выстроить ещё более эффективный диалог между федеральной и региональной властями.

«Если бы не наши команды в регионах, мы бы не смогли так эффективно справиться с первой волной пандемии, как и сказал губернатор Ставрополья. Уверен, что за время стажировки получится обменяться хорошими идеями и предложениями по сотрудничеству, посмотреть внимательно на то, какие практики предлагают другие регионы, особенно по транспортировке медицинского кислорода, который так важен сейчас», — отметил заместитель главы Минпромторга РФ.

Фото: Родион Колчанов/Победа26