сб, 20 апр.
02:07
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Президент Владимир Путин прошёл ревакцинацию «Спутником Лайт»

22 ноября 2021, 15:30Общество
Фото:

На сегодняшний день глава государства чувствует себя хорошо. После процедуры президент встретился с заместителем директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Николая Гамалеи Денисом Логуновым. Они обсудили необходимость вакцинации и ревакцинации, а также результаты применения «Спутника Лайт» в регионах России, в том числе в Ставропольском крае, и за рубежом.

В условиях пандемии ревакцинирующую дозу следует вводить через полгода после первой прививки или перенесённого Covid-19. Это поможет не только вернуть иммунную защиту организма, но и сделает её выше, чем после первой вакцинации.

Обсуждалось и то, что для ревакцинации лучше использовать «Спутник Лайт». Однако при наличии сопутствующих заболеваний, связанных со снижением иммунитета, правильнее привиться обоими компонентами «Спутник V», который уже выбрали 170 миллионов человек. На сегодняшний день вакцины зарегистрированы в 71 стране мира.

Кроме того, в рамках беседы обсуждалась разработка назальной формы вакцины, детской вакцины, а также лекарств против коронавируса. Сегодня они находятся в высокой степени готовности и проходят клинические испытания.

Отметим, что за минувшие сутки в Ставропольском крае вакцину от Covid-19 получили 3100 человек. Общее число привитых первым компонентом в регионе превысило 990 тысяч. Актуальными данными на 22 ноября поделился губернатор Владимир Владимиров.