вт, 23 апр.
17:27
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Проблему жестокого обращения с животными подняли на Ставрополье

6 октября 2021, 19:26Общество
Фото:

В Пятигорском краеведческом музее провели первый научный диспут на тему «Мы и животные – животные и мы». Мероприятие приурочили ко Всемирному дню защиты животных, который отмечается 4 октября. Участниками встречи стали музейные работники, общественники, зоологи и юристы.

Как отметил главный организатор, заведующий сектором природы и археологии краеведческого музея Сергей Савенко, основная идея мероприятия заключается в том, чтобы объединить людей, которые небезразличны к этой теме.

«Почему мы выбрали формат диспута? Дело в том, что целый ряд вопросов в этой сфере является дискуссионным. К ним относятся искусственное регулирование животных, содержание животных, вопросы оказания ветеринарной помощи и так далее. Есть определённые нюансы, которые требуют обсуждений. Но вообще наша задача – показать многообразие аспектов взаимоотношения людей с животными во всём мире», – рассказал Сергей Савенко.

В ходе диспута рассматривались историко-культурные аспекты взаимоотношения людей и животных, начиная с древних времён, экологические проблемы, которые отражаются на зоомире, вопросы разведения домашних животных.

Особое внимание уделили проблеме жестокого обращения с животными. Факты не раз фиксировались на территории региона, но редко виновные несли реальное наказание.

«Меры пресечения за подобные злодеяния есть, и это хорошо, но они почти не работают. Пока дело не предадут огласке, ход ему, как правило, не дают. Безусловно, такие мероприятия нужны и важны. Хотя бы для того, чтобы привлекать внимание общественности к проблемам природы и животного мира. Осталось продумать, как то, что на них обсуждается, нести в массы, как прививать обществу культуру общения с четвероногими», – поделилась с «Победой26» участница диспута Маргарита Братерская.

Выступали также редкие специалисты — остеологи, которые занимаются изучением скелетов животных, в том числе рождённых с разыми аномалиями. Интересная информация прозвучала от участницы диспута, которая занимается «воспитанием» декоративных кроликов, от которых при рождении отказалась мама.

В заключении организаторы раздали участникам анкеты, содержащие вопросы об отношении к животным и природе. Позже все ответы проанализируют и примут решение, как продолжать работу в этой сфере в дальнейшем. Но уже точно решено, что Всемирный день защиты животных в музее будут отмечать ежегодно.

Фото: Пятигорский краеведческий музей