чт, 25 апр.
06:33
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Продолжительные дожди на Ставрополье могут привести к появлению грибов-гигантов

10 июня 2021, 12:35Общество
Фото:

Жители села Александровского Ставропольского края обнаружили большие белые грибы на горах в районе улицы Степной. Фотографии опубликовали в местном паблике — авторы поста сообщили, что называются они белосвинухой. О том, связано ли появление грибов с затянувшимися дождями, «Победе26» рассказали биологи.

Частые осадки на Ставрополье и плюсовые температуры привели к созданию благоприятных условий для роста грибов, утверждает профессор кафедры химии и защиты растений СтГАУ, доктор сельскохозяйственных наук Наталья Глазунова.

«Быстрый рост грибов, а также их довольно большие размеры связаны со сложившейся благоприятной погодой. Эти возможности входят в модификационную изменчивость организмов», — пояснила эксперт.

Её слова также подтвердил профессор кафедры общей биологии и биоразнообразия СКФУ, доктор биологических наук Александр Иванов. Учёный отметил, что подобные явления периодически наблюдаются в Ставропольском крае.

«Явления связаны с большим количеством осадков в сочетании с продолжительной высокой температурой», — добавил Александр Иванов.

По его словам, на Ставрополье ранее уже встречались грибы-гиганты в подобных погодных условиях.

«Несколько лет назад при аналогичных условиях я находил грибы дождевики величиной с арбуз. Грибов на Ставрополье достаточно много, самые распространённые на открытых фитоценозах — шампиньоны, в лесных — сыроежки, моховики, грузди, опята, реже подберезовики и очень редко — белые грибы», — пояснил учёный.

 

Фото: ksu___dm___833