чт, 25 апр.
03:42
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Проект реконструкции заброшенного кинотеатра в Кисловодске могут утвердить до конца февраля

5 февраля 2021, 12:43Общество
Фото:

Речь идёт о бывшем кинотеатре «Россия», который расположен на одной из ключевых улиц курорта. Он будет переоборудован в многофункциональный культурный центр. Сейчас должен получить заключение Главгосэкспертизы.

По информации мэрии Кисловодска, результаты расчётов, разработанные компанией «НИИ Югпроект», отправили на проверку. Фирма из КБР выиграла тендер на проектирование объекта, снизив сумму контракта в четыре раза. Изначальная цена на выполнение работ составляла 96 миллионов рублей. В результате подрядчик предложил разработать проект комплекса за 24 миллиона рублей.

«Ориентировочно результаты экспертизы будут готовы к 26 февраля. Дальше уже будем строить. Средства выделены по федеральной программе развития Северо-Кавказского округа», — сообщили «Победе26» в мэрии курорта.

О том, что заброшенный кинотеатр ждёт реконструкция, говорили последние несколько лет. Однако проект подготовили только в конце 2020 года. В обновлённом центре планируют сделать концертный зал на 1200 мест, библиотеку, площадку для конференций, кинотеатр на 150 мест и лофт. Губернатор Владимир Владимиров подчёркивал, что бывший кинотеатр — знаковый объект для Кисловодска и всего региона Кавминвод. Его реконструкция носит стратегическое значение для дальнейшего развития курорта.