вт, 16 апр.
16:20
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Проект рекультивации столетней свалки разработали в Железноводске

3 октября 2020, 13:14Общество
Фото:

Захоронение мусора в городе-курорте Ставропольского края занимает территорию трёх смежных земельных участков. Его общая площадь составляет 4,6 гектара. Согласно архивным данным, отходы сюда начали свозить ещё в позапрошлом веке — начиная с 1907 года.

Решение о закрытии мусорного полигона приняли в 2002 году. До этого сюда свозили бытовые отходы от населения и учреждений, смёт с улиц и остатки стройматериалов. При этом токсичных и других опасных веществ на свалку не допускали.

Сейчас идёт государственная экспертиза проекта ликвидации полигона. В администрации Железноводска сообщили, что поручение о его разработке дал губернатор края Владимир Владимиров. С мусором планируется разобраться в рамках реализации нацпроекта «Экология» и федеральной программы «Чистая страна».

В дальнейшем планируется провести восстановление земли на этом участке. Оно пройдёт в два этапа. Сначала вокруг загрязнённой местности возведут защитный фильтрационный экран, на саму почву нанесут рекультивационный слой и установят газодренажные скважины. Затем понадобится около ещё четырёх лет, чтобы восстановить плодоносность.