чт, 25 апр.
11:20
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Проект «Умный город» повысит IQ Ставрополя

4 декабря 2020, 13:14Общество
Фото:

Краевая столица одной из первых присоединилась к участию в программе Минстроя РФ по цифровизации городского хозяйства. Она входит в состав двух национальных проектов: «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика».

К концу 2019 года в Ставрополе соединили в единую сеть более 2,5 тысяч камер видеонаблюдения. Из них 16 — интеллектуальные, их разместили в парке Победы. Данные со всех устройств в онлайн-режиме поступают в местный ЕДДС, сообщили в региональном информационно-аналитическом центре.

На сайте администрации города теперь есть интерактивные карты. На них в реальном времени можно проследить за работой уборочной техники и увидеть участки дорог, на которых выполнили ремонт. Сейчас населённый пункт обслуживает около 100 коммунальных машин. Практически все из них оснащены системой ГЛОНАСС, благодаря чему повышается «интеллектуальность» сферы ЖКХ.

В региональном правительстве сообщили, что в рамках реализации проекта «Умный город» в 2021-м Ставрополь планирует приобрести ещё 20 дополнительных интеллектуальных камер, в том числе с функцией распознавания лиц. Также на 35 остановках появятся «умные» цифровые табло, а на четырёх из них — ещё и интерактивные киоски.

Кроме того, краевая столица, как и другие участники проекта, обзавелась собственным туристическим порталом от АО «Русатом Инфраструктурные решения». В будущем представленную здесь информацию для отдыхающих планируется сделать ещё более доступной. Помимо прочего, жители и гости города смогут совершить виртуальную прогулку по специально разработанным маршрутам, в том числе и проходящим по заповедным местам.

Губернатор Владимир Владимиров анонсировал внедрение на Ставрополье проекта «Умный город» в начале 2020 года. В выполнении задач программы участвуют девять населённых пунктов региона: Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Лермонтов, Минеральные Воды, Георгиевск, Железноводск, Невинномысск и столица края.

 

Фото: РИАЦ СК