чт, 25 апр.
20:37
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Проектировку второй очереди Заветинских очистных продолжают на Ставрополье

30 августа 2021, 20:08Общество
Фото:

Об этом рассказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров во время прямой линии 30 августа. Глава региона подчеркнул, что после завершения строительства объекта удастся решить проблему с перебоями водоснабжения в населённых пунктах, получающих коммунальный ресурс от Казьминского водовода.

На частые перебои с водоснабжением губернатору во время эфира пожаловался житель села Вревского. Владимир Владимиров объяснил, в чём причина сложившейся ситуации.

«Я все такие обращения воспринимаю на свой счёт, меня всегда это беспокоит. В данном случае проблема возникла из-за того, что Вревское питается от Казьминского группового водовода. В его источниках было отягощение мутностью из-за прошедших обильных селей. Пришлось ограничить подачу воды по всему Кочубеевскому узлу, перебои возникли во многих населённых пунктах, включая Невинномысск», — пояснил Владимир Владимиров.

Глава края отметил, что устранить проблему мешает состояние Заветинских очистных сооружений, которые были построены более 40 лет назад. Вторая очередь объекта за прошедшее время так и не была введена в строй — сейчас проектируют систему. Строительство дополнительных фильтров может начаться в середине следующего года.

«После реализации проекта Казьминский водовод выйдет на полные объёмы водоснабжения. До этого я могу только попросить жителей набраться терпения, хотя понимаю, что меня могут за это ругать», — добавил Владимир Владимиров.

Ранее отмечалось, что очистные сооружения Казьминского группового водопровода работают на пределе возможной производительности.