сб, 20 апр.
09:15
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Проекты ставропольцев получили 50 миллионов на грантовом конкурсе Росмолодежи

28 ноября 2019, 11:20Общество
Фото:

Среди победителей – 68 граждан в возрасте от 14 до 30 лет, которым отойдёт большая часть суммы. Остальное получили три краевых вуза: СКФУ, Пятигорский государственный и Ставропольский аграрный университеты.

В грантовом конкурса молодежных проектов Росмолодежи одобрили 68 идей от студентов и подростков, 15 проектов высших учебных заведений и 4 – от некоммерческих и общественных организаций региона. Общая сумма выигрыша составила 50 миллионов рублей.

Проекты, которые реализуют на территории Ставрополья, посвящены сферам добровольчества, творчества, патриотизма, профилактики негативных проявлений в молодежной среде и межнационального взаимодействия. Также затронут развитие надпрофессиональных навыков, молодёжные средства массовой информации, социальные лифты, клубы для студентов, спорт, механизмы самоуправления и укрепления семейных ценностей.

В краевом правительстве отметили, что всего 2019 году на конкурс подали 24 239 заявок, более трёх тысяч из них получили на воплощение в жизнь 2,7 миллиарда рублей. Росмолодежь каждый год отбирает проекты и среди регионов СКФО с фондом 85,5 миллиона рублей. Среди организаций за проекты о патриотическом воспитании разыгрывают 43,5 миллиона рублей.

Ранее в Ставрополе открыли пространство молодёжных бизнес-идей «Точка кипения». А в молодёжном пространстве «Лофт» в краевом центре недавно организовали Green geek fest.