пт, 19 апр.
14:17
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Проезд в дачных автобусах в Ставрополе подорожал до 22 рублей

23 октября 2020, 09:43Общество
Фото:

С 23 октября в краевом центре вырастает стоимость проезда в транспорте, который возит горожан в садовые товарищества. Она изменилась с 20 до 22 рублей после обращения администрации столицы Ставропольского края в Региональную тарифную комиссию.

С инициативой вышли мэрия и основной перевозчик, работающий на дачных маршрутах, ООО «Альянс». Специалисты региональной тарифной комиссии провели анализ и признали обоснованным рост на 10 процентов. Об этом корреспонденту ИА «Победа26» рассказала заместитель председателя комиссии Ольга Гладких.

«Последняя цена утверждалась в 2018 году. Администрация и ООО «Альянс» посчитали, что необходимо цены пересмотреть. Предложение изначально было гораздо выше по цене, экспертизу провели и установили обоснованным повышение на 10 процентов, практически на уровне инфляции на каждый год», — сказала Ольга Гладких.

Собеседница издания добавила, что речь идёт только о регулируемых перевозках. Большая часть из них в Ставрополе — это дачные маршруты.

«У нас администрация с 2016 года вывела почти все городские маршруты на нерегулируемый сектор. В регулируемом осталось 15 маршрутов, в основном дачные автобусы. Если по нерегулируемым перевозчики сами меняют цену, уведомляя об этом за месяц, то по регулируемым принимаем решение мы. Раньше действовал тариф 20 рублей для категории средней и большой вместимости. С 23 октября будет 22 рубля», — прокомментировала Ольга Гладких.