сб, 20 апр.
08:36
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Прогноз расклада сил в будущей Госдуме РФ обсудили на Ставрополье

11 сентября 2021, 16:37Общество
Фото:

На днях в онлайн-формате прошло очередное расширенное заседание Ставропольского регионального общественного штаба по наблюдению за выборами. В рамках круглого стола обсуждались прогнозы расклада сил в будущей Госдуме.

Ранее эту тему, а также вопросы по рейтингам партий и прогнозам итогов выборов, обсуждали на площадке Международного мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня».

Во встрече приняли участие члены Ситуационного центра Общественной палаты Ставрополья, эксперты, политологи, представители общественных организаций и институтов гражданского общества края. Руководителем дискуссии выступила заместитель председателя Общественной палаты СК, председатель регионального общественного штаба Марина Акинфиева.

По словам директора Ставропольского института-филиала РАНХиГС при президенте РФ, профессора, доктора политических наук, кандидата юридических наук Юрия Васильева, есть партия-лидер, которая получит абсолютное большинство в парламенте. Сейчас «Едина Россия» взяла на себя ответственность за решение таких вопросов как пенсионная реформа, антиковидные ограничения и стимулирование вакцинации.

«Казалось, это способно сильно повлиять на рейтинг. Но в ходе кампании партии удалось укрепить позиции в части лидерства, открытости, программного предложения», — отметил Васильев.

В выборах 2021 года особое внимание привлекают малые партии, что говорит о том, что конкурентности на выборах меньше не станет. Если ранее они набирали в сумме примерно 10 процентов, то сейчас этот показатель увеличился практически вдвое, отметил первый секретарь Ставропольской краевой общественной организации «Российский Союз Молодежи» Илья Юрчишин.

«А вот надежды, связанные с объединением партий "Справедливая Россия", "За правду" и "Патриоты России", не оправдались. И если изначально предполагалось, что партия выйдет на второе место в Думе, то на протяжении кампании её результаты были близки к нижней планке, так что привычное четвертое место более реалистично», — подчеркнул Илья Юрчишин.

По мнению заместителя директора Центра образовательных инноваций Юрия Сырова, в текущей избирательной кампании партии по-разному подошли к таким новшествам как многодневное голосование и дистанционное электронное голосование. В завершении дискуссии председатель Ставропольской краевой организации Профессионального союза работников народного образования и науки РФ Лора Манаева подчеркнула, что в следующем избирательном цикле победу одержит та партия, которая обратит внимание на проблемы экологии.