пт, 19 апр.
21:21
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Производитель вин и коньяка на Ставрополье рискует стать банкротом

16 декабря 2020, 13:26Общество
Фото:

Кредиторы подали несколько исков в отношении группы компаний ООО «КВС», в которую входит Торговый дом КВС и Винно-коньячный завод КВС. Предприятия расположены в Ессентуках.

ООО «КВС» было основано в 2004 году. Компания занимала влиятельную позицию на рынке производства и продажи спиртных напитков в Ставропольском крае и за его пределами. Дело о банкротстве ГК стартовало осенью 2019 года. В организации ввели процедуру наблюдения. Основанием стал долг в 346 миллионов по банковскому займу.

На сегодняшний день в реестре числятся восемь кредиторов, а общая сумма требований превысила 2,5 миллиарда рублей. В их числе ростовская компания «Праймери Дон», доля которой составляет почти 42 процента — 1, 049 миллиарда рублей.

Процедура банкротства идёт и в отношении завода. У ООО «Винно-коньячный завод КВС» также образовалась задолженность перед банком в 301,7 миллиона рублей. В декабре 2019-го на предприятия ввели временное наблюдение. С начала 2020 года с требованием получения долгов от компании обратились несколько кредиторов. Общая сумма, заявленная в исках, превысила 1,5 миллиарда рублей.

По информации Единого федерального реестра сведений о банкротстве, проведение первого собрания кредиторов завода пройдёт 18 декабря 2020 года. Рассмотрение дела по результатам процедуры наблюдения назначено на 12 января 2021-го.

Вместе с тем ООО Торговый дом «Константинополь», который входит в группу компаний «КВС», также находится под угрозой банкротства. Кредиторы заявили требования, превышающие два миллиарда рублей.