чт, 18 апр.
11:44
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Производство овощей открытого грунта увеличат на Ставрополье до 296 тысяч тонн

27 октября 2021, 16:56Общество
Фото:

Таких показателей в Ставропольском крае удастся достичь к концу 2026 года. Это поможет решить проблему с повышением цен на продукты.

Вопрос сдерживания цен обсуждался в рамках рабочей встречи губернатора Владимира Владимирова с и. о. первого заместителя председателя правительства края Владимиром Ситниковым.

«Люди не должны страдать от сезонных скачков цен на продукты. Чтобы этого избегать, в крае необходимо, в том числе, увеличивать производство продовольствия. Особенно это касается составляющих "борщевого набора"», — сказал Владимир Владимиров.

На сегодняшний день уже подготовлен проект программы производства овощей на будущие годы. Планируется увеличение ежегодного урожая овощей открытого грунта с 204 тысяч тонн до 296 тысяч. В то же время производство картофеля до конца 2026 года вырастет на 60 тысяч тонн. В 2021 году под урожай картофеля посеяли 5,2 тысячи гектаров. Это на два процента выше, чем в прошлом году.

Глава региона также поручил дополнить сельхозпроизводителей и фермеров, которые реализуют свою продукцию на территории края.