пт, 29 март
15:10
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Прямая линия с губернатором Ставрополья - видео- и текстовая трансляция

16 декабря 2019, 18:01Общество
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров в шестой раз проводит прямую линию с жителями Ставропольского края. Трансляцию эфира можно посмотреть на телеканалах «ГТРК Ставрополье», «Своё ТВ. Ставропольский край» и на федеральном канале «Общественное телевидение России». Текстовую трансляцию ведёт информационное агентство «Победа26».

18:00 Прямая линия началась. Кстати, прямая трансляция ещё проходит и в инстаграм-аккаунте губернатора. Вопросы можно отправить и туда.

18:01 До того как в студии начали задавать вопросы, журналисты демонстрируют видеоотчёт об исполнении поручений, которые давал Владимир Владимиров после обращений на те прямые линии, которые проходили ранее.

18:05 Мусорная реформа, развитие здравоохранение, ЖКХ, капремонт, помощь обманутым дольщикам, дороги, водоснабжение - это основные темы, по которым традиционно приходят обращения на прямую линию.

18:07 Губернатор даёт развёрнутые комментарии по обозначенным проблемам. По мусорной реформе, к примеру, называет четыре основные направления, по которым идёт работа правительства.

"Медицина - всегда была объектом нашего пристального внимания. Мы капитально ремонтируем старые здания, строим новые, закупаем оборудование. Конечно, проблем достаточно, но уверен, мы в итоге их решим", - Владимир Владимиров.

18:11 В колл-центр постоянно поступают обращения. Многие касаются коммунальных проблем. К примеру, жительница Ставрополя жалуется на отсуствие освещения на улице Каспийской.

"Думаю, Андрей Хасанович нас слышит и запланирует решение этого вопроса"18:13 Ведущий спрашивает будут ли продолжены программы благоустройства, комплексного развития сельских территорий?"Слава Богу, мы стали потихоньку зарабатывать. Но чтобы дооснастить каждый школьный кабинет нужно по 3-4 миллиона на школу. И это даст возможность ребёнку, который заинтересован в предмете, заинтересоваться им ещё больше".18:18 Помимо оснащения школ важно ещё и дополнительно готовить учителей и проводить повышение их квалификации."А дальше пойдём в садики"

18:19 Первый видеовопрос из Анджиевского про местную амбулаторию. Там прохудилась крыша, покосились окна, условия для врачей "отвратительные". Помогите восстановить амбулаторию."Я сам проговорю с главным врачом и с министром здравоохранения. Во второй половине года точно в Анджиевский зайдём. Я среагирую на этот вопрос".

18:21 Вопрос, который пришёл в вотсап из села Винсады. Просят помочь с благоустройством спортивной площадки и установкой антивандальных тренажеров. "Для таких вопросов есть программы "Местных инициатив" и программа по развитию села. Хочу обратиться к главе Винсадов - будьте внимательнее к людям. В следующем году площадку построят.

18:23 Телефонный звонок. Женщина из Сенгилеевского просит помочь с организацией движения по улице Пирогова - центральной в селе. В идеале по её мнению нужно построить объездную дорогу.Губернатор не обещает построить дорогу, но точно поможет с переорганизацией движения.18:25 Блок вопросов из инстаграма: про квартиры детям-сиротам, пособия на детей, завод в Лермонтове (которого нет) - мы обязаны сохранить Лермонтов как город инженеров, которые зарабатывают своим умом. Следующий вопрос про очистные сооружения в Пятигорске, про трудоустройство - для решения этого вопроса в крае улучшают инвестклимат и открывают  новые производства.18:28 А теперь вопрос про развитие здравоохранения. "К концу 2024 года у нас не будет ни одной неотремонтированной больницы", - губернатор Владимиров. Хотим получить дополнительно из федерального бюджета 1 миллиард на здравоохранение. Программа его развития включает три стороны: отремонтировать, реконструировать, повысить зарплату медработникам. Будут решены и проблемы, связанные с "исходом медицины с сельских территорий".

18:32 В эфире опять колл-центр. Телефонные линии перегружены, но Любовь Николаевна всё же пробилась в телеэфир. Хутор Краснодарский Новоалександровского округа. По дороге на улице Солнечной после дождя нельзя ни пройти, не проехать. В октябре по ней прошёл грейдер, но ситуация только ухудшилась. 

18:35 Переходят на тему курортного сбора. В Ессентуках в следующем году планируют отремонтировать центральную площадь города, сделать её точкой привлечения людей. "Курортный сбор работает и даёт огромное подспорье бюджетам курортных городов. Эксперимент будет продолжен"18:37 Вопрос из Пятигорска: когда в городе будет порядок, когда он будет брендом?"Программа Городская среда, программа развития малых городов и курортный сбор - это те программы, по которым мы ежегодно по полтора миллиарда отправляем на благоустройство городов. Было время, когда направляли по 30 миллионов, сейчас оперируем миллиардами. Это поможет развитию городов".18:40 Вопрос про гору Горячую из Пятигорска. Что запланировано для того, чтобы гора Горячая не прекратила своё существование и не иссякли минеральные воды.

"Сейчас там никаких работ не ведётся. Хотим вручную отсыпать терренкур. А ущерб, который есть постараться минимизировать. Не завершаются работы по оценке качества минеральных вод. Пока никаких угроз или намеков на то, что что-то поменялось нет"

18:42 Вопрос из Лермонтова. Что дальше будет с развитием города?"Все решения, которые принимаются принимаются в соответствии с законодательством. У Лермонтова есть огромный потенциал, в том числе дети, которые уезжают в другие города и регионы. Я уверен, что Лермонтов может развиться как промышленный центр КМВ с высокоразвитым производством. Самое главное для меня - рабочие места и Лермонтову нужны рабочие места. Стабильность в городе может обеспечить только большое количество высокооплачиваемых рабочих мест. Мы занимаемся и благоустройством города, реконструировали сгоревший ДК. Будем работать над идеей промышленного развития города."

18:45 Вопрос от волонтера зоозащиты про строительство приюта для животных и безоответственное отношение людей к собакам и кошкам."В будущем году выделяем 45 миллионов на формирование двух питомников, планируем содержать до двух тысяч животных в этих питомниках. Надеюсь, что будут неравнодушные граждане, которые будут приходить и забирать этих животных"

18:48 Вопрос о поликлинике в Горячеводском. Сейчас до разных корпусов нужно добираться на общественном транспорте, а рядом есть заброшенный Дом быта, может туда перенести поликлинику?

Выделили 350 миллионов рублей на дороги в Горячеводском, по больнице вопрос обсуждали и как раз собираемся передать здание в собственность Ставропольского края. И будем его ремонтировать, чтобы превратить в полноценную поликлинику.

18:52 Вопрос из Железноводска. Говорят в этом году было много мероприятий, а в следующем будут?"Будут в два раза больше!"

В планах два кинофестиваля, фестиваль фейерверков, гастрономические фесты. "Ждём бизнеса, который будет участвовать в проведении этих мероприятий. Для этих партнёров готовим хорошую инфраструктуру".

18:54 Вопрос из посёлка Передового от работников Дома культуры, здание его требует капитального ремонта.

"Если документация проекта имеется, то в 2020 году начнём ремонт, если её нет, то в первом полугодии разработаем и к концу года начнём ремонт"18:55 А в инстаграм ажиотаж вызывает тема переноса рабочего дня с 31 декабря на 28-е. И будет ли 28-е коротким днём.

"Я бы всем рекомендовал сделать его коротким днём"

18:56 Дорога Новоселицкое-Благодарное, асфальт вылетает из-под колёс

"Ремонт сделаем, но не сейчас, а когда погода позволит"

18:57 Владимир Владимиров рассказывает о планах по строительству ледовой арены на КМВ. В Ессентуках и в Кисловодске по федпрограмме построят ледовые арены с бассейнами, а вот по Пятигорску будут договариваться с Газпромом о её возведении.

19:00 Переходят к теме дорог. 

"Мы начинали с дорожного фонда в 4 миллиарда рублей, в этом году перевалим за 11 миллиардов. Наконец можем позволить себе крупные объекты: путепровод в Невинномысске, проспект Российский в Ставрополе, планируем такие крупные проекты как въезд в Пятигорск и развязку на Ленина-Кулакова в Ставрополе. Будем работать над качеством. Но мерить нужно не этим. Важно зайти на каждую дорогу в районах. Спрашивают зачём строите дорогу в Лысогорке, там же 400 человек живёт. А дорога это развитие, будет дорога - будет жизнь. Нужно мерить тем, сколько денег выделяем на такие населённые пункты."

19:04 Для чего взвешивают контейнеры и нужно ли ждать удешевления стоимости вывоза мусора?"Взвешиваем, чтобы выровнять норматив и дальше работать над его снижением. Мы расчитываем, что на деньги, которые мы сейчас сдаём, мы начнём в следующем году запускать сортировку мусора. Следующий шаг будет самым тяжёлым".

19:06 Звонок от Максима Вячеславовича из Ставрополя. Вопрос про экологию, вдоль Северного обхода течёт "натурально канализация, жуткий запах, нужно срочно принимать меры".

Губернатор благодарит за сигнал и обещает разобраться.19:07 Вопрос от участников программы Молодая семья, спрашивают не планируется ли увеличение финансирования программы."В 2020 году 983 миллиона направили на эту программу, очередь которая была на 1 января 2019 года закроем. Все, кто стоял в очереди с 1 января приходите получать сертификаты"

19:10 Вопрос станицы Старопавловской Кировского района. Амбулатория там постройки 1905 года. Находится в аварийном состоянии. Есть вероятность обрушения. Просят включить в план на 2020 год строительство амбулатории

"Обязательно включим, даже не сомневайтесь и сам приеду посмотрю. В 2020 году работа будет начата".

19:14 Вопрос из Предгорного района о новой программе для развития села. Что она включает, спрашивает ставрополец.

Губернатор рассказывает о планах по строительству в селах спортплощадок, школ, детских садов, благоустройства территорий. И, кстати, в программе есть такой пункт: денежные сертификаты молодым специалистам на селе!19:16 Житель села Орловка Буденновского района хочет попасть в программу суперинтенсивного садоводства. Спрашивает, что нужно для этого сделать.

Оказывается для включения в программу нужно, чтобы почвенные и климатические условия отвечали определенным требованиям. Зато те, кто уже участвует в этой программе в 2019 году по 100-150 тысяч заработали со своих садов, а в идеале можно довести уровень дохода до 400 тысяч.

19:18 Видеообращение из Красногвардейского района. На предыдущей прямой линии местный детский оркестр попросил приобрести для них духовые инструменты. И вот сейчас они устроили концерт в прямом эфире!Владимир Владимиров поблагодарил детей. "Сегодня важно дать ребёнку хороший инструмент и возможно завтра из него Чайковский вырастет"

19:20 Звонок из Иноземцева про запрет продажи никотиновых смесей несовершеннолетним. 

"На ближайшей Думе 20 декабря будет рассмотрен запрет на продажу для детей снюсов на территории Ставропольского края. Плюс выходим с инициативой на Госдуму о запрете продажи никотинсодеражащих смесей"

Заодно губернатор прошёлся по поводу тех, кто распространял фейковый ролик с мальчиком, который якобы был под воздействием снюса. Мальчик вопреки подписям к видео оказался не из Ставропольского края. Владимир Владимиров призвал тех, кто распространяет информацию, делать это со всей ответственностью.

19:26 Одна из самых актуальных тем года - водоснабжением. По самым горячим точкам на карте края проблему начали снимать, но для полного её решения нужно больше трёх миллиардов рублей. Поэтому для организации питьевого водоснабжения используется средства федеральных программ Развития села и Чистая вода. "Последний раз к проблеме с водоснабжения подходили в конце 80-х годов. Но время идёт стандарты меняются. Четыре года упорной борьбы и мы преломим эту ситуацию".

19:28 Вопрос о борьбе с коррупцией. Даёт ли она результат?

"Если столкнулись с коррупцией, приходите в полицию, приходите ко мне, я вас обязательно услышу... Из-за таких людей появляется недоверие к власти. Оно появляется из-за того, что есть нечистые на руку люди и во власти. И эта работа никогда не закончится".

19:33 Много жалоб на телефонных и кибер мошенников. С начала года они украли у ставропольцев более 200 миллионнов рублей.

"Сегодня это бич, который касается всех. Если звонят с незнакомого номера да ещё заводят разговор о деньгах, то нужно сразу говорить: У меня есть банк, я им позвоню. Или говорить, что обратитесь в полицию. И ни на какие ухищрения не поддаваться".

19:37 И ещё одно включение из колл-центра. Дозвонилась женщина из Будённовска. Просит построить фонтан в новом парке, потому что в жаркое время там сложно находиться.

"Мы сейчас будем обустраивать парк в Будённовске по программе развития малых городов. Туда план входит. И обращусь к руководителям города. Если люди просят, вам что жалко? Постройте фонтан"

19:40 "Вся поддержка предпринимателей будет сохранена. Стремимся к тому, чтобы обнулить количество проверок бизнеса со стороны власти". 

19:43 Губернатор на примере актуальной для жителей Ставрополе теме - забастовки таксистов - говорит о помощи предпринимателям, а также о том, что несправедливо, когда водители за получасовую поездку получают 17 рублей в свой карман.

19:45 На будущий год губернатор желает всем чудес - чуда рождения ребёнка, чуда открытия собственного бизнеса, чуда успеха. И советует всем встретить Новый год в семье. Про свои планы тоже отвечает - два года не ездил к тёще в Иркутсткую область, возможно в этом году поедет, хотя волнуется как оставить край.

19:47 Видеовопрос от семилетнего Кирилла, говорит, что хочет попасть на губернаторскую ёлку.

"Приходи, точно будет интересно. Стараемся, чтобы было всё более и более сказочно". Кстати, лайфхак от губернатора: если написать ему в директ Инстаграм и попроситься на ёлку, то он поможет.

19:48 Последний блиц-блок вопросов из Инстаграма. 

- Будут ли соединять Михайловск и Ставрополь?

- Для вопросов присоединения территорий должны быть воля людей. Сами мы такие решения принимать не будем. Очень не хотелось бы кого-то ущемить. Будет воля людей, присоединим.

19:51 На этом прямая линия закончилась. Все поступившие вопросы будут переданы в работу, а их авторы получат официальные ответы.