пт, 26 апр.
18:35
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Психолог дала советы ставропольцам по улучшению морального состояния после праздников

1 января 2021, 09:29Общество
Фото:

После новогодней ночи многие ставропольцы чувствуют себя разбитыми. Они винят себя за то, что сорвались с диеты или выпили лишнего. Психолог Елена Шматова в таком случае рекомендует не обесценивать себя, а лучше – сконцентрироваться на хорошем.

По словам специалиста, чувство вины забирает силы, а также лишает энергии. В первую очередь нужно избавиться от чувства вины.

«Да, практически все люди в новогодние праздники съедают больше, чем обычно. Но хорошее отношение к себе – залог результатов, в том числе и хорошей физической формы. Обвинение себя может привести к ещё большим срывам, эмоциональному перееданию, сложностью возвращения к привычному питанию, поэтому поблажки без чувства вины помогут быстрее наладить собственный образ жизни», – считает психолог.

Также некоторые люди переживают из-за того, что не выполнили поставленные в прошлом году цели. В этом случае Елена Шматова советует учитывать свой запас энергии и понять, что сразу достигнуть больших высот не удастся. Всё должно идти постепенно.

«Первое, что следует сделать – принять реальность, честно себе ответить, что есть в цифрах, фактах на конец года. Так можно избежать обесценивания своего труда и осознать, что финиш наступает не сразу, так как в жизни встречаются препятствия. Также важно понимать собственную точку отчёта и учитывать свою жизненную ситуацию и запас энергии. Например, с дохода в 15 тысяч до 100 сразу дойти не получится, как бы не обещали мотиваторы», – говорит Елена Шматова.

О том, как настроить себя на позитивный лад и на работу после праздников, можно узнать в материале ИА «Победа26».