ср, 24 апр.
11:09
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Психолог из Ставропольского края рассказала о вреде гаджетов для детей

16 сентября 2021, 20:39Общество
Фото:

Директор медико-психологического центра «Душевный АРТ» Евгения Купцова отметила, что до трёх лет смартфоны и другие средства связи малышам противопоказаны. В это время дети должны освоить основные базовые навыки взаимодействия с миром. Для более старшего возраста гаджеты не представляют серьёзной опасности, если используются не постоянно.

Психолог напомнила, что интернет состоит не только из развлечений, но и полезных ресурсов.

«Возможно, достаточно переориентировать ребёнка именно на этот контент. Важно ему объяснить, какую реально роль выполняет гаджет, в каких случаях он может быть полезен», — рассказала Евгения Купцова «Ставропольской правде».

Родителям не стоит беспокоиться, если ребёнок расстаётся с гаджетами спокойно, без истерик. Если же он постоянно проводит время в интернете, то, возможно, он копирует поведение родителей. Если же в семье жизнь насыщена событиями, впечатлениями, совместными делами, проблем быть не должно.

«В любом случае важно возвращать ребёнка из мира виртуального в реальный. Зачастую, когда время использования гаджета четко регламентировано, дети реагируют остро», – отмечает Евгения Купцова.

Если же родители обеспокоены слишком большим увлечением ребёнка гаджетами, психолог советует интересоваться, чем именно он занимается в виртуальном мире и переносить это в реальность. Например, можно предложить нарисовать любимых героев игры, мультика, придумать новую серию. Это поможет сблизиться и перенаправить интерес малыша от экрана к жизни.