чт, 28 март
14:06
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Психолог напомнила жителям Ставрополья о причинах гаджет-зависимости

3 апреля 2021, 17:02Общество
Фото:

3 апреля признано считать днём рождения мобильного телефона. Несмотря на то, что гаджеты существенно упростили жизнь современного человека, они скрывают за собой и некоторое пагубное воздействие. Об этом рассказала психолог из Ставрополя Елена Шматова.

 

По мнению специалиста, если человек осознаёт, сколько времени он проводит с мобильным устройством, то у него нет причин бить тревогу. В случае, если он недоволен тем, сколько внимания тратит на гаджеты, следует заняться самоанализом. Это позволит выявить причины такого поведения.

 

«Причиной могут быть, например, одиночество, поиск ярких ощущений, скука, зависть. Но и тут нужно понимать, что иногда для людей телефон — это ширма, которой можно прикрыться. Ведь раньше люди могли читать книги или сидеть дома, и об этом никто не знал. А сейчас все поголовно в телефоне. И непонятно: кто-то, правда, работает в нём, а кто-то без конца листает ленту. Это может быть также проявлением тревожности — некоторые навязчивые движения: человек проверяет, возможно, ему кто-то позвонил, написал, что-то случилось. Проявлений может быть множество, для каждого человека это индивидуально», — пояснила Елена Шматова.

Также ставропольский психолог отметила, что зависимость от гаджетов в большей мере может проявляться у подростков. Но если взрослые начнут отбирать у них телефоны, то это может только навредить.

«Телефон для подростков — это уже средство коммуникации. Раньше у поколения 90-х были анкеты, в которых они переписывались и узнавали многое о друзьях, были личные дневники. У нынешнего поколения есть всё то же самое, только в электронном формате. И уже тогда, если родители прочли личный дневник, это очень травмировало. В этом ситуация похожа с настоящей», — отметила Елена Шматова.

Случаи, когда родители стараются всячески отгородить ребёнка от электронных устройств и виртуального мира, спорны. Если пойти на крайние меры и забрать у школьников телефоны, не факт, что это приведёт к положительному исходу, объясняет психолог.

«Прежде всего, сразу встаёт вопрос безопасности: родителям удобно отслеживать, где находится их ребёнок. А отрицать прогресс бессмысленно. Раньше считали, что микроволновки — это зло, а сейчас используют их повсеместно. Другой вопрос — как этим пользоваться. Родителям нужно рассказать и объяснить детям о безопасности в интернете, какие есть правила, нужно совместно всё обговаривать, плюс есть тот же родительский контроль. Но лишать телефонов — бессмысленно. Сами родители не отказываются телефонов, они продолжают ездить на автомобиле, стирают вещи в стиральной машине, пользуются посудомойкой. Они ни от чего не отказываются. Кто сказал, что с ребёнком так можно? То есть "со мной так нельзя — я взрослый, а с ребёнком можно всё". Если вы хотите воспитать личность, то действовать по такому принципу нельзя», — подытожила Елена Шматова.