пт, 26 апр.
15:38
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Пункты вакцинации будут работать в штатном режиме на новогодних каникулах в Ставропольском крае

22 декабря 2021, 18:03Общество
Фото:

На сегодняшний день в регионе открыты 145 стационарных пунктов вакцинации. По поручению губернатора Владимира Владимирова в праздничные и выходные дни они продолжат работу в штатном режиме, а 20 из них — в круглосуточном. Об этом сообщил министр здравоохранения СК Владимир Колесников.

Вопрос организации работы пунктов вакцинации в период январских выходных обсуждался на брифинге в краевом правительстве. В эти дни также планируется открыть дополнительные точки в торговых центрах и других общественных местах. Графики работы прививочных пунктов будут размещены на официальных сайтах медучреждений.

Владимир Колесников также отметил, что в крае сформирован достаточный резерв вакцины всех типов. Вместе с тем в регионе продолжается выделение средств на закупку лекарств для пациентов с Covid-19. Из краевого бюджета на эти цели планируют направить около 70 миллионов рублей.

Таким образом, минздрав края прилагает все усилия для сдерживания новой волны заболевания Covid-19, которая может быть осложнена проникновением «омикрона». Отметим, что эффективность российской вакцины «Спутник V» против нового штамма составляет 80 процентов.

Кроме того, усилия ставропольских врачей направлены на охват населения вакцинацией от гриппа. Завершить данную кампанию планируют до конца недели.