пт, 19 апр.
04:02
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Пять тысяч жителей Ставрополья воспользовались правом бесплатно заменить счётчики

2 февраля 2021, 10:26Общество
Фото:

С 1 июля 2020 года жителям Ставропольского края и других регионов страны больше не нужно платить за приобретение и установку таких приборов. Соответствующие изменения были внесены в федеральное законодательство. Теперь услуги на безвозмездной основе оказывают электросетевые организации и гарантирующие поставщики.

Согласно новым правилам бесплатной замене подлежат устаревшие и вышедшие из строя счётчики, а также оборудование с истекшим интервалом поверки. Также ставропольцы вправе воспользоваться бесплатной установкой прибора учёта, в случае его отсутствия.

В пресс-службе министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края сообщили, что на сегодняшний день такой возможностью в регионе воспользовались около пяти тысяч человек. Сейчас работы продолжаются.

Чтобы бесплатно заменить прибор учёта энергии, абоненты должны обратиться в территориальную электросетевую организацию или к гарантирующему поставщику. Также можно поменять не только индивидуальные счётчики, но и коммерческие приборы учёта электричества.

Напомним, что выпуск электросчётчиков на Ставрополье в прошлом году увеличился на 12 процентов. Глава края Владимир Владимиров отметил, что такого результата удалось достичь благодаря наращиванию мощностей местных заводов.