чт, 28 март
20:39
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Пятигорчан попросили вызывать скорую только по веским причинам

10 октября 2020, 18:18Общество
Фото:

К жителям города-курорта Ставропольского края обратились медики. Они напомнили, что незначительное повышение температуры, лёгкий насморк или просто желание измерить давление — не повод срочно вызывать бригаду на дом.

Пока скорая тратит время на подобные вызовы, тяжёлые больные, действительно нуждающиеся в помощи, ждут её по несколько часов, сообщает администрация Пятигорска.

Также в муниципалитете напомнили, в каких случаях при подозрении на коронавирусную инфекцию целесообразно вызывать скорую. Один из таких симптомов — резкое повышение температуры тела до 38,5 градуса и выше. Сопровождается оно обильным потоотделением, ознобом и мышечной ломотой. Жаропонижающие помогают только на время, а высокая температура держится более трёх дней.

Также на начальной стадии у больного часто пропадает обоняние и вкус. Иногда при коронавирусе болит горло, но насморк и заложенность носа, как правило, не беспокоят. Затем появляется сухой или малопродуктивный кашель.

Как сообщают медики, на фоне повышенной температуры, прогрессирующего сухого кашля иногда развивается острая нехватка воздуха. Это может дать сильнейшие осложнения коронавируса, поэтому при таких симптомах нужно обязательно вызывать скорую помощь.

Кроме того, в мэрии Пятигорска посоветовали в период пандемии не пренебрегать мерами эпидбезопасности. К этому же жителей Ставропольского края ежедневно призывает губернатор Владимир Владимиров