вт, 23 апр.
17:09
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Работа над решением «водной» проблемы в Ставропольском крае впечатляет — эксперт

31 августа 2021, 18:56Общество
Фото:

Во время прямой линии 30 августа губернатор Владимир Владимиров уделил большое внимание теме развития водоснабжения в Ставропольском крае. Председатель регионального общественного совета при министерстве жилищно-коммунального хозяйства Борис Манякин прокомментировал прозвучавшие тезисы.

Владимир Владимиров заявил, что проблемы с водоснабжением ставропольских городов и сёл можно решить только комплексно. Для этого была создана специальная программа, которая уже действует и продолжит работать минимум до 2024 года. В итоге бесперебойным водоснабжением обеспечат ещё 372 тысячи человек. Борис Манякин отметил высокие темпы исполнения программы и оценил её «историческую роль».

«Уже добрались до тех населённых пунктов, где воды не было, грубо говоря, ни при царе, ни при большевиках», — подчеркнул Борис Манякин.

Также специалист пояснил, что улучшение ситуации с водоснабжением в одних сёлах увеличило потребности других. Этим и вызван всплеск обращений по этой теме.

«Есть места, где хорошего водоснабжения никогда не было, но они и не жаловались, так как привыкли. Но люди смотрят, что у соседей стало лучше, и решают, что хотят также», — говорит эксперт.

Сейчас сразу в нескольких муниципалитетах Ставропольского края прокладывают новые сети водоснабжения, а также ремонтируют устаревшие коммуникации. К примеру, в Грачёвском округе необходимо заменить 10-километровый аварийный участок Кугультинского группового водовода. Владимир Владимиров поручил оперативно приступить к работам.