чт, 28 март
16:18
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Работа ставропольского автора вошла в список лучших книг России

23 июня 2021, 15:18Общество
Фото:

Список лучших произведений 2020 года опубликовала на своём сайте Ассоциация книгоиздателей России по итогам проведения фестиваля «Красная площадь» в Москве. Одновременно были объявлены результаты XVII Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина — 2021». В обоих случаях в число лучших работ попала книга жительницы Пятигорска Лоры Мягковой.

Речь идёт о её произведении «Истории курортной жизни на Водах начала ХХ века». Идея написания таких непридуманных курортных рассказов пришла автору ещё в 2015 году. В это время она работала над сбором информации для одного московского издания о повседневной жизни курортов Ставрополья в начале ХХ века.

Лора Мягкова – это творческий псевдоним Ларисы Сазановой. Она библиограф, более 30 лет работает в Центральной городской библиотеке имени Горького в Пятигорске. На данный момент является заведующей справочно-библиографическим отделом. Для сбора информации, о которой её просили, женщина изучила огромное количество архивных документов, мемуаров и газет того времени. За редкими материалами она трижды самостоятельно ездила в Санкт-Петербург.

 

«Книга написана в популярном сегодня стиле нон-фикшн. Она включает в себя несколько частей. Это оригинальная газетная хроника начала ХХ века, историко-публицистическое изложение, а также художественный блок, состоящий из рассказа в жанре фельетона. Мне всегда было непонятно, почему нет никакого цикла художественных юмористических рассказов о курортной жизни, ведь здесь всегда очень весело и интересно. Также каждую главу сопровождают энциклопедические справочные материалы по теме», — прокомментировала «Победе26» Лариса Сазанова.

 

Кстати, она продолжает публиковать тематические курортные очерки в одном из местных журналов.

«Истории курортной жизни на Водах начала ХХ века» вышли в издательстве «Снег» в конце 2020 года. Художник книги — Олег Горюнов, дизайнер — Елена Романова. Книга вызвала большой интерес у читателей, поэтому и решено было отправить её на конкурс. В результате она стала финалистом и под номером 1 вошла в шорт-лист XVII Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина — 2021» в номинации «Мой край». Также сборник внесён в лонг-лист премии «Лучшие книги года — 2020» в номинации «Лучшее издание, посвящённое российским регионам».

В течение года книга «Истории курортной жизни на Водах начала ХХ века» вместе с другими финалистами и лауреатами будет стоять на специальном стенде в Доме книги на Арбате.