ср, 24 апр.
05:54
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Работникам ГМЗ в Лермонтове возвращают долги по зарплате

4 октября 2018, 20:27Общество
Фото:

4 октября сотрудники завода начали оформлять документы, чтобы получить долгожданные выплаты. Люди уже в ближайшие сутки получат зарплату, долг по которой достиг около 60 миллионов рублей.

На завод пришёл новый инвестор — Альберт Авдолян. Власти региона провели с ним переговоры. Бизнесмен готов запустить промышленный объект и погасить долги перед рабочими и ресурсоснабжающей организацией.

Представитель инвестора Андрей Коробов прокомментировал ГТРК: «Этот долг может быть полностью погашен. Ничто не мешает оплачивать текущие платежи по заработной плате и по газу».

Долги ЮЭК за газ начнут возвращать ресурсоснабжающей организации с понедельника. ТЭЦ на сегодня работает в штатном режиме.

Чтобы подготовиться к внештатным ситуациям, в городе 3 октября ввели режим ЧС. На сегодня для города по запросу готовы предоставить всё необходимое для работы в автономном режиме: 44 генератора и мобильные котельные. Однако они могут не понадобиться: благодаря инвестору ситуация стабилизируется.

Напомним, что в декабре 2017 год работа ГМЗ была приостановлена, предприятие не платило по кредиту и имело задолженность свыше одного миллиарда рублей. Из-за этого проблемы возникли в работе городской ТЭЦ, которая не только обеспечивала теплом и светом весь город, но и поставляла пар на завод. Когда производство остановилось, «за бортом» оказались не только сотрудники ГМЗ. Работа теплоцентрали перестала быть рентабельной, образовались долги за газ.

Краевые власти держат вопрос под контролем. Глава Ставрополья Владимир Владимиров подчеркнул, что подобных ситуаций в регионе допускать больше нельзя. Необходим механизм, закреплённый в законодательстве, который позволит властям изымать такие объекты коммунальной инфраструктуры.