чт, 25 апр.
02:19
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Размер пособий по уходу за первенцем увеличат вдвое на Ставрополье

13 мая 2020, 07:18Общество
Фото:

Речь идёт о выплате на первого ребёнка до полутора лет. Размер пособия вырастет во всех регионах России. Кроме того, на месяц раньше запланированного срока в крае начнут предоставлять выплаты на детей от трёх до семи лет.

О необходимости расширить меры поддержки семей ранее говорил президент России Владимир Путин. В министерстве труда и соцзащиты населения Ставропольского края уточнили, что увеличение пособия на первенца будет зафиксировано в ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Выплаты начнутся после того, как законопроект будет принят.

Размер выплаты на ребёнка от 3 до 7 лет в крае составит 4921,50 рублей. Если один из родителей признан безработным, его предыдущие доходы учитываться не будут. Подробнее об этом сообщалось ранее. Средства ставропольцы получат с доплатой с 1 января 2020 года. Глава регионального минтруда Иван Ульянченко напомнил, что приём заявлений начинается с 15 мая: заявление нужно подать через портал госуслуг или в МФЦ.

«Кроме заявления не потребуется больше никаких дополнительных документов. Все необходимые сведения органы соцзащиты будут получать путём межведомственного взаимодействия», – сообщил министр.