ср, 17 апр.
02:35
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Развитие муниципального транспорта защитит ставропольцев от недобросовестных маршрутчиков — эксперт

28 марта 2021, 11:44Общество
Фото:

Большие автобусы и троллейбусы бюджетных предприятий смогут избавить жителей Ставропольского края от проблем с маршрутными такси в случае непогоды или же умышленного саботажа со стороны перевозчиков. Об этом «Победе26» рассказал урбанист Андрей Черняков.

В 2021 году было несколько случаев, когда частные перевозчики не выходили на рейсы из-за проверок ГИБДД или из-за сложных погодных условий, чем создавали серьёзные проблемы для горожан. По мнению эксперта, такие ситуации должны стать мотивацией для усиления муниципального транспорта.  

«Если маршрутные такси не захотят играть по правилам, надо чтобы край мог подстраховать сам себя», — считает Андрей Черняков. 

 По словам урбаниста, непогода этой зимой показала существенный плюс электротранспорта, который стабильно вышел на линии.

 «Троллейбусы нормально работали, им было всё равно на мороз. Тогда основную нагрузку взяли именно они, подстраховали город от невышедших маршруток», — отметил Черняков.

При этом специалист пояснил, что проблемы могут возникать не только из-за климата, но и из-за административных сложностей. В пример он привёл ситуацию в Мариуполе, где городские власти в какой-то момент начали развивать увядающий общественный транспорт. В ответ на это частные перевозчики пригрозили, что не будут выходить на рейсы, но лишь проиграли от этого: муниципалитет быстрее вывел на линии новые закупленные машины, которые оказались более востребованы у пассажиров. 

Напомним, что троллейбусный парк Ставрополя и трамвайный парк Пятигорска перешли в краевую собственность. Также в скором времени регион получит ещё 40 больших автобусов. Об этом сообщил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров во время мартовской прямой линии.