пт, 29 март
17:55
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Региональный общественный экологический совет создали на Ставрополье

16 декабря 2020, 18:06Общество
Фото:

Собрание общественников и активистов состоялось в Лермонтове. Участники утвердили устав и избрали правление новой организации. Она может взаимодействовать с властями Ставропольского края в работе по защите и сохранению окружающей среды.

Инициатива создания Ставропольского краевого экологического совета появилась во время публичных слушаний по проекту «Кавминводского велотерренкура» в Железноводске, которые провели по поручению губернатора Владимира Владимирова. После того, как обсуждения завершились, мэр курортного города Евгений Моисеев отметил, что не все возникшие вопросы были сняты. Он предложил создать специальную структуру из общественников и неравнодушных граждан, чтобы обеспечить более эффективное взаимодействие между населением и властями. Присоединиться к деятельности общественного экологического совета пригласили всех желающих. Первая встреча потенциальных представителей совета состоялась в Железноводске. Вторым этапом стало непосредственное создание новой организации — Ставропольского общественного экологического совета. Её участники встретились 16 декабря в Лермонтове для официального запуска работы. Приехать смогли не все, но встреча прошла успешно. В ходе заседания участники утвердили устав и выбрали правление экосовета.

«Теперь мы можем представлять общество в ходе совместной работы с властями. Мы направим протокол встречи в правительство края и напишем письмо губернатору, в котором сообщим, что мы готовы к сотрудничеству», — рассказала исполнительный директор общественной организации «Экологический патруль» Светлана Глушко.

Экосовет планирует решать вопросы, связанные с реализацией проекта «Кавминводского велотерренкура». Например, привлекать экологов и экспертов к сотрудничеству с общественной палатой, минприроды, миндором и другими ведомствами. Кроме этого, региональный экологический совет сможет участвовать в реализации других проектов.