чт, 28 март
12:37
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ремонт понадобился квартирам ставропольцев после замены крыши дома

22 мая 2020, 16:34Общество
Фото:

В доме на улице Дзержинского, 226, с марта ремонтируют старую крышу. Рабочие временно накрыли её, но в начале мая квартиры на верхних этажах залил дождь.

Строительным контролем занимается компания «Центр независимых экспертиз и контроля». Её директор Александр Махров рассказал «Победе26», что жильцы отказывались от ремонта в 2019 году, но только потому, что работы планировались на октябрь.

«Не хотели люди в зиму ремонтировать и отказались. Не хотели рисковать», – объяснил он.

Корреспондент «Победы26» связался с директором подрядной организации, ответственной за работы. Он прокомментировал жалобы жильцов:

«Вот этот рубероид – это не материал для покрытия кровли. Его привезли для временного покрытия. Но получилось так, что дождь и сильный ветер поднял его. Было несколько залитых квартир», – рассказал он.

С жильцами уже решён вопрос о будущем ремонте. Как только рабочие уложат первый слой, займутся их квартирами. Директор компании Эдгар Гарибян добавил, что уже уложено 80 процентов нового покрытия.

«Будем сдирать старые обои, клеить новые. Там, где на откосах жёлтые разводы, всё будет прошпаклёвываться и заново краситься», – пояснил подрядчик.

Старший дома на Дзержинского, 226, Виктор подтвердил корреспонденту «Победы26», что жильцы действительно отказались от зимних работ.

«Когда они пришли в октябре делать кровлю, жители и отказались. Они начали работу весной, уже два месяца делают, ещё полтора им работать. Давайте посчитаем: октябрь, ноябрь, декабрь и до середины января. Это не абсурдно? В Фонд капремонта дозвониться нельзя, в стройконтроль тоже. Должны же люди, указанные в табличке, отвечать на звонки? Касательно ремонта залитых квартир. Здесь должен быть составлен акт, как минимум в двух, а то и в трёх экземплярах. Один у подрядчика, один в стройконтроле и один у жильца. У жильцов такого акта нет», – пояснил старший дома.

Директор подрядной организации уточнил, что договоров действительно нет, однако компания не снимает с себя обязательств. На предложение «Победы26» о личной встрече жильцы пострадавших квартир, по словам старшего дома, ответили отказом.

Ранее жилинспекция разбиралась, почему в Ставрополе раньше времени начался капремонт дома на Ленина.