чт, 25 апр.
17:05
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Реставрация двух вековых школ продолжается в Ставрополе

5 ноября 2021, 18:33Общество
Фото:

Речь идёт о лицее № 10 и гимназии № 3 в столице Ставропольского края. Обоим зданиям уже более 100 лет. Масштабные работы по их обновлению стартовали летом 2021 года.

В лицее № 10 уже провели капремонт спортзала и пищеблока. Помимо обновления внутренних помещений, в них укрепили кровлю. Также обновление прошёл кабинет технологии для мальчиков. Ещё в общеобразовательном учреждении выполнили противоаварийные мероприятия. В целом на всё вышеперечисленное выделили около 16 миллионов рублей из муниципального бюджета.

Ещё 15 миллионов рублей направили на то, чтобы привести в порядок фасад. Его реконструкция продолжается. Уже завершилась пескоструйная обработка более тысячи квадратных метров бутового камня. Сейчас специалисты штукатурят силикатный кирпич и восстанавливают швы в кирпичной кладке.

В администрации Ставрополя сообщили, что лицевую часть здания гимназии № 3 также капитально ремонтируют. Этот процесс вышел на завершающий этап. Одновременно продолжается реконструкция внутренних помещений общеобразовательного учреждения, а также замена сантехники, электрических и инженерных сетей. Ход работ на обоих объектах проверил глава города Иван Ульянченко.

В крае действует программа по капремонту школ. В её рамках в 2021 году планируется привести в порядок 55 общеобразовательных учреждений. Выполнение этой задачи находится на контроле губернатора Владимира Владимирова.