пт, 19 апр.
08:26
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Реставрацию «Лермонтовских ванн» в Пятигорске могут завершить на год раньше

2 ноября 2021, 14:51Общество
Фото:

190-летнее здание в курортном городе Ставропольского края начали приводить в порядок в январе 2021 года. Подрядчик должен обновить фасад и кровлю всех объектов, входящих в комплекс «Лермонтовских ванн». Пока что работы идут с опережением графика.

Пятигорские «Лермонтовские ванны» считаются памятником истории и культуры федерального значения. По словам директора подрядной организации ООО «Архитектурно-реставрационный центр КМВ» Александра Федорова, работы по реставрации центрального фасада уже выполнены на 90 процентов.

«Осталась шпаклёвка и окраска, оконное заполнение выполнено. Задний фасад уже отштукатурен, все окна вставлены. Реставрация кровли выполнена процентов на 80. Внутренние коммуникации разведены, проводятся работы по электрике и сантехнике», — пояснил Александр Фёдоров в беседе с корреспондентом «Победы26».

Руководитель фирмы отметил, что сдать объект планируют в апреле-мае 2022 года. При этом по проекту окончание работ было намечено на май 2023 года.

Ранее стало известно, что после завершения реставрации в здании «Лермонтовских ванн» могут открыть гостиницу и небольшую кофейню.