чт, 25 апр.
09:55
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Риелтор из Ставрополя объяснила зависимость стоимости квартиры от этажа

27 июля 2021, 15:52Общество
Фото:

Три года назад ставропольчанка Ольга Нечепуренко приобрела жильё в многоквартирном доме по проспекту Кулакова, 5/2 в Ставрополе на 14 этаже. По её словам, квартира там оказалась дороже, чем на 2-4 уровнях.

Как рассказала Нечепуренко, застройщик «Эвилин» тогда сообщал, что перед окнами не появится ничего выше многоуровневого паркинга в четыре-пять этажей. Тогда ставропольчанка приобрела жильё за 38 тысяч рублей за каждый квадратный метр: на 2 тысячи дороже, чем варианты на 2-4 этажах.

Однако в 2021 году вместо парковки начали возводить две многоэтажки. Об этом она рассказала «Победе26».

«По сути, это была доплата за красивый вид, которого нас лишили. В результате мы добавили к стоимости квартиры ещё 180 тысяч рублей, сама жилплощадь составляла 90 квадратов», — отметила собственница.

Риелтор из Ставрополя Оксана Хотляник пояснила, что застройщик вправе самостоятельно устанавливать цену на жильё. Покупать или нет — это уже выбор граждан. При этом на бумагах не будет зафиксирована дополнительная плата за красивый вид, доказать это будет невозможно. Стоимость квартиры может варьироваться от высоты её расположения, от подрядчиков, которых на объектах бывает по нескольку. Каждый из них занимается строительством или отделкой своего сектора дома, а потом берёт определённую оплату за работу.

Действительно ли застройщик завысил цену квартиры за красивый вид, и могут ли собственники рассчитывать на компенсацию из-за неоправданных ожиданий, читайте в материале «Победы26».