сб, 20 апр.
06:02
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Роддом в Пятигорске перепрофилируют под ковидный госпиталь

9 октября 2020, 22:54Общество
Фото:

Медучреждение сможет оказывать помощь всем пациентам, у которых диагностировали COVID-19.

О перепрофилировании пятигорского роддома сообщили в минздраве Ставропольского края. Изначально медучреждение было включено в перечень организаций, где были развёрнуты инфекционные койки. В отдельном корпусе принимали беременных, новорождённых и пациенток с гинекологическими заболеваниями, у которых был подтверждён коронавирус. Второй корпус продолжал работать в режиме обычного роддома.

Теперь в соответствии с приказом министерства учреждение станет госпиталем. Здесь будут оказывать помощь всем COVID-положительным пациентам, а также заразившимся беременным, роженицам и новорождённым.

Остальные женщины из группы низкого и среднего риска будут направлены в роддома Кисловодска и Минвод. Более тяжёлых пациенток будут принимать в перинатальных центрах Ставрополя. Также в скором времени откроется ещё один родильный дом в Ессентуках.

«Таким образом, медучреждения родовспоможения, куда будет осуществляться маршрутизация женщин, расположены в близлежащих от Пятигорска городах. Каждая жительница Пятигорска может быть уверена, что медицинская помощь при беременности и в родах будет оказана ей своевременно и квалифицированно», — сообщили министерстве здравоохранения Ставрополья.