пт, 19 апр.
04:57
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Минздрав объяснил необходимость перепрофилирования родильного отделения в Ставрополе под ковид-госпиталь

1 ноября 2021, 18:37Общество
Фото:

Решение принято из-за осложнившейся ситуации с распространением коронавируса. По словам главы минздрава Ставрополья Владимира Колесникова, пока родильное отделение четвёртой горбольницы будет работать с ковид-пациентами, рожениц и беременных женщин будут принимать в двух перинатальных центрах.

Министр уточнил, что число заболевших коронавирусом продолжает расти. Чтобы создать условия для лечения пациентов, принято решение развернуть дополнительные койки.

«Поэтому сегодня рассматривается возможность перепрофилирования родильного отделения четвертой городской больницы Ставрополя для оказания медицинской помощи ковид-пациентам. Предположительно, с 15 ноября родильное отделение ГБУЗ ГКБ СМП будет работать в режиме городского ковидного госпиталя», — пояснил Владимир Колесников.

Пациенток будут перенаправлять в перинатальные центры, действующие в Ставрополе. На их базе есть необходимое оборудование, а также работают опытные специалисты.

Как только ситуация с распространением COVID-19 нормализуется, родильное отделение четвёртой городской больницы вновь начнёт принимать пациенток в обычном режиме.

Также дополнительные койки развернут на базе ставропольского лечебно-реабилитационного центра. Как сообщал губернатор Владимир Владимиров, для нужд ковидного госпиталя задействуют помещение спортзала. К койкам подведут кислород, а также создадут коммуникации для подключения медицинских аппаратов.