сб, 20 апр.
06:12
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Родителям школьников не придётся докупать новые учебники по истории Ставрополья

26 августа 2021, 12:42Общество
Фото:

Начиная с 1 сентября, в общеобразовательных учреждениях Ставропольского края будут изучать ещё один предмет. Раз в неделю детям предстоит знакомиться с историей своей малой родины. Докупать эти книги родителям не придётся.

В региональном министерстве образования «Победе26» сообщили, что школы уже получили новые учебники по краеведению. На это выделили свыше 50 миллионов рублей из краевого бюджета.

В ведомстве отметили, что школы получили и другие учебники, необходимые для работы. На приобретение книг в 2021 году направили почти 170 миллионов рублей из субвенции, поступившей из бюджета региона. В то же время вопрос непосредственного обеспечения детей учебниками относится к компетенции самих общеобразовательных учреждений.

Презентация нового учебно-методического комплекса по истории Ставропольского края состоялась 25 августа в региональном отделении «Российского военно-исторического общества». В мероприятии принял участие губернатор Владимир Владимиров.

Министр образования Ставрополья Евгений Козюра сообщил, что с 1 сентября в школах стартует апробация нового учебника по краеведению. Учреждения получили примерную программу освоения предмета. Общее решение, принятое на уровне ведомства, гласит, что данной дисциплине следует посвящать от 30 минут до 1 часа в неделю.